大连城建局擅修百年大桥:不知是文物(图)

大连城建局擅修百年大桥:不知是文物(图)

时间:2020-01-09 10:01 作者:admin 点击:
阅读模式

澎湃新闻记者 罗杰 图设计单位不具文物保护工程资质  10月25日,澎湃新闻就此事先后联系辽宁省文化厅文物执法处和大连市文化广播影视局文物管理处。调查期间,省市两级文物管理部门均叫停了对胜利桥的维修施工,责令大连市城建局按正常程序申报维修项目,整改设计施工方案。

胜利桥(当时叫 日本桥 )旧影。资料图

标题:大连城建局擅修百年胜利桥:称不知是文物,被叫停仍施工

辽宁绥中 最美野长城被抹平 事件刚过,澎湃新闻(www.thepaper.cn)又接获大连市民爆料,称大连市一处市级文物保护单位 日本桥旧址 涉嫌遭违法维修,桥体外立面钢筋混凝土结构被铲掉,直接用水泥涂抹桥身,历史风貌疑被破坏。

澎湃新闻近日通过辽宁省和大连市两级文物管理部门证实,此次负责维修 日本桥旧址 的单位是大连市城市建设管理局(以下简称 大连市城建局 ),维修项目并未报批。制作施工设计方案的单位,也不具备文物保护工程勘察设计资质。

对此,大连市城建局基人关人员10月31日称,此前并不清楚胜利桥是市级文物保护单位,由于年久失修,存在安全隐患,外立面多次有东西坠落。

然而,维修目前并没有停下。大连市城建局称,桥下是铁路,如停工无法避免安全隐患,只能待维修完桥体内部后,再对外立面进行妥善修缮。

市民举报大连市文保单位遭破坏

日本桥旧址 位于大连市中山区上海路与西岗区团结路交汇处,即现在的胜利桥。桥下是曾经的 南满铁路 。

2013年3月,大连市政府公布了大连市第六批市级文物保护单位,共有42处, 日本桥旧址 位列其中。

这是一座见证了百年风雨的桥,被称为大连的 城市起点 。19世纪末,俄国人在大连境内的南满铁路深沟上面架起了一座长27米、宽3.6米的跨线俄式木桥,这是大连历史上最早的跨线桥 露西亚桥(日本人对这座桥的称谓)。

日俄战争之后,大连作为 南满铁路 的重要城市,被划入日本殖民者的势力范围。俄军撤离大连时,对露西亚桥进行了破坏,日军占领大连后进行修复。

1907年,日本人将木桥拆除重建,历时近一年建完,命名为 日本桥 。日本桥总长97米,宽22米,为米兰式钢筋混凝土连续五跨实腹无铰拱桥。桥基、桥柱、桥栏、桥头一律为花岗岩砌筑,并在上面精心雕刻出文艺复兴式花纹。当时大连的有轨电车也从桥上通过。

大连市民王先生爆料,大连市级文物保护单位日本桥旧址被擅自维修。图为卸下来的钢混结构雕花建筑构件。王先生供图近日,大连市民、文物保护志愿者王先生向澎湃新闻爆料,有施工人员对这处市级文物保护单位进行拆修。因认为维修方式简单粗暴,王先生怀疑维修项目没有获得文物管理部门审批。

我9月初就发现他们在施工,把桥体外立面原有的钢筋混凝土结构铲掉,直接用现代建筑材料水泥涂抹桥身;后期又发现他们定制了一批塑钢材质的雕花构建,准备用这些来替代老桥原有的雕花装饰构建。 王先生对澎湃新闻说。

大连市城建部门擅自维修文物一事被辽宁和辽宁省市两级文物管理部门确认,目前责令停工整改。然而施工工程并未停止。澎湃新闻记者罗杰图

设计单位不具文物保护工程资质

10月25日,澎湃新闻就此事先后联系辽宁省文化厅文物执法处和大连市文化广播影视局文物管理处。两个单位负责人均确认,此次对胜利桥进行的维修,在施工前未进行任何项目报批,属于相关部门的擅自维修行为。

两个单位同时明确告知,负责此次维修项目设计和施工的单位是大连市城建局。大连市城建局也是 日本桥旧址 的使用单位。

大连市文化广播影视局文物管理处相关负责人对澎湃新闻表示, 十一 之前他们接到了市民举报胜利桥施工一事,经过调查发现,整个维修项目没有报批。

《中华人民共和国文物保护法》第二十一条规定,国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。对文物保护单位进行修缮,应当根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准;对未核定为文物保护单位的不可移动文物进行修缮,应当报登记的县级人民政府文物行政部门批准。文物保护单位的修缮、迁移、重建,由取得文物保护工程资质证书的单位承担。对不可移动文物进行修缮、保养、迁移,必须遵守不改变文物原状的原则。

针对 擅自维修 一事, 大连市城建局基础设施项目处的相关负责人10月31日对澎湃新闻解释,他们此前并不清楚胜利桥是市级文物保护单位,只知道这是一座百年老桥,由于年久失修,桥的一些部位存在安全隐患,外立面多次有东西坠落。

铁路部门(沈阳铁路局)2013年就找我们,提出希望能够尽快维修,早日解决问题。我们也投入了不少的人力、财力来设计施工方案。也是想按照 修旧如旧 的方式来修桥。 这名负责人说。

针对 日本桥旧址 的维修被指简单粗暴、破坏文物。澎湃新闻记者 罗杰图

澎湃新闻从大连市文化广播影视局文物管理处拿到的大连市胜利桥维修工程施工图设计方案显示, 这一方案由大连理工大学土木建筑设计研究院有限公司桥隧分院制作出具,完成时间是2015年2月。

实际上是城建局找错人了,这家设计单位并不具备文物保护工程勘察设计资质,而且市城建局不了解事关文物保护单位的维修,需要先向我们申报。 上述大连市文化广播影视局文物管理处相关负责人说,这暴露出了文物保护单位使用人在法律观念上的缺位。

根据国家文物局2014年4月8日公布的《文物保护工程勘察设计资质管理办法(试行)》规定,文物保护工程勘察设计是指为文物保护工程而进行的调查、研究、勘察测绘、制定保护方案、工程设计及工程必要性可行性分析、技术经济分析,编制保护规划,并提供勘察成果资料、设计文件及规划文件的活动。

文物保护工程勘察设计单位应当按照本办法的规定申请资质及业务范围,取得相应等级的资质证书后,在许可的业务范围内从事文物保护工程勘察设计活动。

而根据文物保护工程(勘察设计)等级分级表,设计单位必须具备三级(丙级)以上资质,才可以对市、县级文物保护单位和尚未核定公布为文物保护单位的不可移动文物进行保养维护工程、抢险加固工程、修缮工程的方案及施工图设计、保护规划编制。

澎湃新闻从国家文物局网站上查询获悉,整个东北三省具备文物保护工程勘察设计单位资质的只有一家,就是具备乙级资质的辽宁省文物保护中心。

调查期间,省市两级文物管理部门均叫停了对胜利桥的维修施工,责令大连市城建局按正常程序申报维修项目,整改设计施工方案。

没有被维修之前的大连胜利桥,外立面呈黄色。资料图此外,大连市文化广播影视局文物管理处相关负责人也向澎湃新闻透露,他们组织专家对已修缮的桥体部分做了技术鉴定,得出的结论是:没有破坏文物主体结构,也没有明显破坏文物的历史风貌。

然而,就在省级两级文物主管部门都明确已叫停施工责令整改后,澎湃新闻注意到,截至10月31日发稿时,仍有近十名施工人员在对胜利桥进行维修施工。

为此,澎湃新闻10月31日再次致电大连市城建局,得到的回复是, 确实还在对胜利桥的内部结构进行维修,因为桥下是铁路线,如停工无法避免安全隐患,待维修完桥体内部后,会依照大连市文物管理部门的要求,以及大连当地文物保护志愿者的建议,对胜利桥的外立面进行妥善地修缮。